Copa Libertadores 2018: Repasa el fixture completo con días y horarios

LDLG. Encontrándose próxima la iniciación del más importante torneo de clubes sudamericanos, conoce el día y la hora en que se jugarán los partidos de la Copa Libertadores 2018, desde la primera fase hasta la fase de grupos.

La Conmebol, máximo ente del fútbol de Sudamérica, dio a conocer los días y horarios en que se jugarán los partidos de laCopa Libertadores 2018, desde la primera fase hasta la fase de grupos.

Publicidad

Son cuatros los equipos peruanos que intentarán dejar el nombre del Perú en alto. Alianza Lima, flamante campeón del Descentralizado 2017, y Real Garcilaso estarán el Grupo 8 y 6, respectivamente, mientras que Universitarios de Deportes y Melgar deberán disputar la fase de repechaje.

Aquí el calendario completo de la Copa Libertadores 2018 (con horario peruano):

Fase 1

22 de enero, a las 5:15 p. m.: Montevideo Wanderers (Uruguay) vs. Olimpia (Paraguay) (E1)

22 de enero, a las 6:00 p. m.: Macará (Ecuador) vs. Deportivo Táchira (Venezuela) (E2)

22 de enero, a las 8:15 p. m.: Oriente Petrolero (Bolivia) vs. Universitario (Perú) (E3)

26 de enero, a las 6:15 p. m.: Olimpia (Paraguay) vs. Montevideo Wanderers (Uruguay) (E1)

26 de enero, a las 7:15 p. m.: Deportivo Táchira (Venezuela) vs. Macará (Ecuador) (E2)

26 de enero, a las 8:45 p. m.: Universitario (Perú) vs. Oriente Petrolero (Bolivia) (E3)

Fase 2

30 de enero, a las 5:15 p. m.: Carabobo (Chile) vs. Guaraní (Paraguay) (C4)

30 de enero, a las 7:30 p. m.: Banfield vs. Independiente del Valle (Ecuador) (C7)

30 de enero, a las 7:30 p. m.: Santiago Wanderers (Chile) vs. Melgar (Perú) (C8)

31 de enero, a las 6:45 p. m.: Chapecoense (Brasil) vs. Nacional (Uruguay) (C2)

31 de enero, a las 6:45 p. m.: Universidad Concepción (Chile) vs. Vasco da Gama (Brasil) (C6)

1 de febrero, a las 5:15 p. m.: Ganador E1 vs. Independiente Santa Fe (Colombia) (C1)

1 de febrero, a las 7:30 p. m.: Ganador E2 vs. Junior (Colombia) (C5)

1 de febrero, a las 7:30 p. m.: Ganador E3 vs. Jorge Wilstermann (Bolivia) (C3)

6 de febrero, a las 5:15 p. m.: Guaraní (Paraguay) vs. Carabobo (Chile) (C4)

6 de febrero, a las 7:30 p. m.: Independiente del Valle (Ecuador) vs. Banfield (C7)

6 de febrero, a las 7:30 p. m.: Melgar (Perú) vs. Santiago Wanderers (Chile) (C8)

7 de febrero, a las 6:45 p. m.: Nacional (Uruguay) vs. Chapecoense (Brasil) (C2)

7 de febrero, a las 6:45 p. m.: Vasco da Gama (Brasil) vs. Universidad Concepción (Chile) (C6)

8 de febrero, a las 5:15 p. m.: Junior (Colombia) vs. Ganador E2 (C5)

8 de febrero, a las 7:30 p. m.: Independiente Santa Fe (Colombia) vs. Ganador E1 (C1)

8 de febrero, a las 7:30 p. m.: Jorge Wilstermann (Bolivia) vs. Ganador E3 (C3)

 Fase 3

13 de febrero, a las 7:30 p. m.: C1 vs. C8 (el ganador va al Grupo 4)

14 de febrero, a las 6:45 p. m.: Nacional (Uruguay) o Chapecoense vs. Banfield o Independiente del Valle (el ganador va al grupo de Real Garcilaso)

14 de febrero, a las 6:45 p. m.: C3 vs. C6 (el ganador va al Grupo 5)

15 de febrero, a las 5:15 p. m.: C4 vs. C5 (el ganador va al grupo de Alianza Lima)

20 de febrero, a las 7:30 p. m.: C8 vs. C1 (el ganador va al Grupo 4)

21 de febrero, a las 7:45 p. m.: Banfield o Independiente del Valle vs. Nacional o Chapecoense (el ganador va al grupo de Real Garcilaso)

21 de febrero, a las 7:45 p. m.: C6 vs. C3 (el ganador va al Grupo 5)

22 de febrero, a las 7:30 p. m.: C5 vs. C4 (el ganador va al grupo de Alianza Lima)

Fase de grupos:

Grupo 1

27 de febrero, a las 5:15 p. m.: Monagas vs. Cerro Porteño

27 de febrero, a las 5:15 p. m.: Defensor Sporting vs. Gremio

13 de marzo, a las 7:30 p. m.: Cerro Porteño vs. Defensor Sporting

4 de abril, a las 5:15 p. m.: Gremio vs. Monagas

17 de abril, a las 5:15 p. m.: Defensor Sporting vs. Monagas

17 de abril, a las 7:30 p. m.: Cerro Porteño vs. Gremio

25 de abril, a las 7:45 p. m.: Monagas vs. Defensor Sporting

1 de mayo, a las 5:15 p. m.: Gremio vs. Cerro Porteño

15 de mayo, a las 5:15 p. m.: Defensor Sporting vs. Cerro Porteño

15 de mayo, a las 7:30 p. m.: Monagas vs. Gremio

23 de mayo, a las 5:15 p. m.: Gremio vs. Defensor Sporting

23 de mayo, a las 5:15 p. m.: Cerro Porteño vs. Monagas

 Grupo 2

27 de febrero, a las 7:30 p. m.: Colo Colo vs. Atlético Nacional

28 de febrero, a las 7:45 p. m.: Delfín vs. Bolívar

14 de marzo, a las 5:15 p. m.: Bolívar vs. Colo Colo

14 de marzo, a las 7:45 p. m.: Atlético Nacional vs. Delfín

5 de abril, a las 5:15 p. m.: Colo Colo vs. Delfín

5 de abril, a las 7:30 p. m.: Bolívar vs. Atlético Nacional

24 de abril, a las 7:30 p. m.: Atlético Nacional vs. Bolívar

2 de mayo, a las 7:45 p. m.: Delfín vs. Colo Colo

15 de mayo, a las 5:15 p. m.: Delfín vs. Atlético Nacional

15 de mayo, a las 7:30 p. m.: Colo Colo vs. Bolívar

24 de mayo, a las 7:30 p. m.: Atlético Nacional vs. Colo Colo

24 de mayo, a las 7:30 p. m.: Bolívar vs. Delfín

Grupo 3

13 de marzo, a las 5:15 p. m.: Atlético Tucumán vs. Libertad de Paraguay

15 de marzo, a las 5:15 p. m.: The Strongest vs. Peñarol

3 de abril, a las 5:15 p. m.: Libertad vs. The Strongest

4 de abril, a las 5:15 p. m.: Peñarol vs. Atlético Tucumán

18 de abril, a las 5:15 p. m.: The Strongest vs. Atlético Tucumán

18 de abril, a las 7:15 p. m.: Libertad vs. Peñarol

25 de abril, a las 5:15 p. m.: Atlético Tucumán vs. The Strongest

26 de abril. a las 7:30 p. m.: Peñarol vs. Libertad

2 de mayo, a las 5:15 p. m.: Atlético Tucumán vs. Peñarol

3 de mayo, a las 7:30 p. m.: The Strongest vs. Libertad

17 de mayo, a las 5:15 p. m.: Libertad vs. Atlético Tucumán

17 de mayo, a las 5:15 p. m.: Peñarol vs. The Strongest

 Grupo 4

28 de febrero, a las 5:15 p. m.: Ganador 1 vs. Emelec

28 de febrero, a las 7:45 p. m.: Flamengo vs. River

14 de marzo, a las 7:45 p. m.: Emelec vs. Flamengo

5 de abril, a las 5:15 p. m.: River vs. Ganador 1

18 de abril, a las 7:45 p. m.: Flamengo vs. Ganador 1

19 de abril, a las 7:30 p. m.: Emelec vs. River

25 de abril, a las 7:45 p. m.: Ganador 1 vs. Flamengo

26 de abril, a las 5:15 p. m.: River vs. Emelec

3 de mayo, a las 7:30 p. m.: Ganador 1 vs. River

16 de mayo, a las 7:45 p. m.: Flamengo vs. Emelec

23 de mayo, a las 7:45 p. m.: River vs. Flamengo

23 de mayo, a las 7:45 p. m.: Emelec vs. Ganador 1

 Grupo 5

27 de febrero, a las 7:30 p. m.: Racing vs. Cruzeiro

13 de marzo, a las 7:30 p. m.: Ganador 3 vs. Universidad de Chile

3 de abril, a las 7:30 p. m.: Universidad de Chile vs. Racing

4 de abril, a las 7:45 p. m.: Cruzeiro vs. Ganador 3

19 de abril, a las 5:15 p. m.: Racing vs. Ganador 3

19 de abril, a las 7:30 p. m.: Universidad de Chile vs. Cruzeiro

26 de abril, a las 5:15 p. m.: Cruzeiro vs. Universidad de Chile

26 de abril, a las 7:30 p. m.: Ganador 3 vs. Racing

2 de mayo, a las 7:45 p. m.: Ganador 3 vs. Cruzeiro

3 de mayo, a las 5:15 p. m.: Racing vs. Universidad de Chile

22 de mayo, a las 7:30 p. m.: Cruzeiro vs. Racing

22 de mayo, a las 7:30 p. m.: Universidad de Chile vs. Ganador 3

 Grupo 6

28 de febrero, a las 5:15 p. m.: Ganador 2 vs. Estudiantes

1 de marzo, a las 5:15 p. m.: Real Garcilaso vs. Santos

14 de marzo, a las 5:15 p. m.: Estudiantes vs. Real Garcilaso

15 de marzo, a las 5:15 p. m.: Santos vs. Ganador 2

3 de abril, a las 5:15 p. m.: Real Garcilaso vs. Ganador 2

5 de abril, a las 9:30 p. m.: Estudiantes vs. Santos

24 de abril. a las 9:30 p. m.: Santos vs. Estudiantes

25 de abril, a las 5:15 p. m.: Ganador 2 vs. Real Garcilaso

1 de mayo, a las 5:15 p. m.: Real Garcilaso vs. Estudiantes

1 de mayo, a las 7:30 p. m.: Ganador 2 vs. Santos

24 de mayo, a las 5:15 p. m.: Estudiantes vs. Ganador 2

24 de mayo, a las 5:15 p. m.: Santos vs. Real Garcilaso

Grupo 7

28 de febrero, a las 7:45 p. m.: Millonarios vs. Corinthians

1 de marzo, a las 5:15 p. m.: Deportivo Lara vs. Independiente

14 de marzo, a las 7:45 p. m.: Corinthians vs. Deportivo Lara

15 de marzo, a las 7:30 p. m.: Independiente vs. Millonarios

17 de abril, a las 7:30 p. m.: Millonarios vs Deportivo Lara

18 de abril, a las 7:45 p. m.: Independiente vs. Corinthians

24 de abril, a las 5:15 p. m.: Deportivo Lara vs. Millonarios

2 de mayo, a las 7:45 p. m.: Corinthians vs. Independiente

17 de mayo, a las 7:30 p. m.: Millonarios vs. Independiente

17 de mayo, a las 7:30 p. m.: Deportivo Lara vs. Corinthians

24 de mayo, a las 7:30 p. m.: Independiente vs. Deportivo Lara

24 de mayo, a las 7:30 p. m.: Corinthians vs. Millonarios

 Grupo 8

1 de marzo, a las 7:30 p. m.: Alianza Lima vs. Boca

1 de marzo, a las 7:30 p. m.: Ganador 4 vs. Palmeiras

3 de abril, a las 7:30 p. m.: Palmeiras vs. Alianza Lima

4 de abril, a las 7:45 p. m.: Boca vs. Ganador 4

11 de abril, a las 7:45 p. m.: Palmeiras vs. Boca

19 de abril, a las 7:30 p. m.: Alianza Lima vs. Ganador 4

25 de abril, a las 7:45 p. m.: Boca vs. Palmeiras

26 de abril, a las 7:30 p. m.: Ganador 4 vs. Alianza Lima

2 de mayo, a las 5:15 p. m.: Ganador 4 vs. Boca

3 de mayo, a las 7:30 p. m.: Alianza Lima vs. Palmeiras

16 de mayo, a las 7:45 p. m.: Boca vs. Alianza Lima

16 de mayo, a las 7:45 p. m.: Palmeiras vs. Ganador 4

LO DICE LA GENTE / Crónica Viva

Comentarios

Comentarios