Torneo de Verano: Programación, hora y canal en vivo de los partidos de la fecha 11

LDLG. El Torneo de Verano 2018 vuelve a escena a mitad de semana con el clásico entre Alianza Lima y Universitario como el plato estelar de la fecha 11 a jugarse el miércoles a las 8 p.m. en el estadio Alejandro Villanueva.

En esta fecha Sporting Cristal puede coronarse ganador del Grupo A si se dan una serie de resultados donde el principal interesado será el cuadro rimense de salir airoso de su compromiso con Comerciantes Unidos.

El equipo de Mario Salas podría afrontar su partido de visita ante Comerciantes Unidos sabiendo que el triunfo le permitiría ganar su grupo en caso la San Martín no sume de a tres cuando horas antes reciba a UTC en el estadio Alberto Gallardo.

En ese mismo grupo, Alianza Lima y Universitario afrontarán el segundo clásico del año en un partido sin mucho en juego, pero sí con la necesidad de vencer al eterno rival para salir reforzado de cara a una temporada que se antoja complicada para los clubes más grandes del país.

En el Grupo B, Melgar y Cantolao no tienen margen de error si es que le quieren dar caza a un Sport Huancayo que cierra la fecha de visita ante Sport Boys en el Callao.

Los partidos serán trasmitidos en vivo por Gol Perú canales 14 y 714 HD de Movistar TV y online a través de la plataforma digital de Crónica Viva (www.cronicaviva.com.pe) donde los cibernautas podrán seguir las incidencias minuto a minuto.

PROGRAMACIÓN DE LA FECHA 11

MARTES 10 DE ABRIL

Real Garcilaso vs. Cantolao

5:45 p.m.  Estadio Garcilaso (Cusco)

Árbitro: Hibert Villegas

Deportivo Municipal vs. Unión Comercio

8:00 p.m.  Estadio Miguel Grau (Callao)

Árbitro: Kevin Ortega

MIÉRCOLES 11 DE ABRIL

San Martín vs UTC

1:15 p.m.  Estadio Alberto Gallardo

Árbitro: Eduardo Chirinos

Comerciantes Unidos vs Sporting Cristal

3:30 p.m.  Estadio Carlos A. Olivares (Guadalupe)

Árbitro: Miguel Santiváñez

Sport Rosario vs. Ayacucho FC

5:30 p.m.  Estadio Rosas Pampa (Huaraz)

Árbitro: Jean Barbagelatta

Alianza Lima vs. Universitario

8:00 p.m.  Estadio Alejandro Villanueva

JUEVES 12 DE ABRIL

Deportivo Binacional vs. FBC Melgar

5:45 p.m.  Estadio UNSA (Arequipa)

Árbitro: Fernando Legario

Sport Boys vs. Sport Huancayo

8:00 p.m.  Estadio Miguel Grau (Callao)

Árbitro: Renzo Castañeda

LO DICE LA GENTE / Fuente: FPF – Crónica Viva

Comentarios

Comentarios