Pintando la Navidad

Alumnos de las diferentes Instituciones Educativas públicas, de nivel inicial, primaria y los Centros de Educación Básica Especial – CEBE, de las Localidades de El Alto, Lobitos y La Brea; participaron del Concurso de Dibujo y Pintura “Navidad en Mi Localidad’, organizado por la UGEL de Talara y  patrocinado por  SAVIA Perú.

Ésta actividad se realizó, del 30 de noviembre al 12 de diciembre, en el marco de la fiestas navideñas y tuvo como objetivo la expresión de la creatividad artística de los alumnos acerca de la forma cómo se celebra la navidad, vinculándola con las  actividades productivas de su localidad.

Publicidad

El Concurso tuvo 3 categorías de participantes:

Categoría A: CEBE (Niños con Habilidades especiales)

Categoría B: Inicial (Niños de 3 a 5 años)

Categoría C: Primario (Niños de 6 a 12 años)

A los ganadores, por cada categoría, se les entregó diversos premios tales como bicicletas, tablets y Scooter para premiar los mejores dibujos, promoviendo de esta forma la expresión cultural artística en una festividad tan importante para los niños como es la Navidad. Asimismo para incentivarlos a continuar cultivandoSavia Perú el arte del dibujo y la pintura  se les hizo entrega de paquetes conteniendo: temperas, pinceles, colores, sketchbook, crayolas y plastilinas entre otros materiales.

Los ganadores por localidad son:

El Alto:

·         Categoría A: Martín Paúl Chiroque Fernández, Carmen Janet Jacinto Chapilliquén y Rosita Clavirel Noblecilla Becerra.

·         Categoría B: Tatiana Guadalupe Valdiviezo Martínez, Zakimi Mariana Gutiérrez Uriarte y Yuleisy Solange Yenque Zapata.

·         Categoría C: María Fernanda Alméstar Querevalú, William Fabrizio Fernández Vásquez y Asly Bustamante Liendo.

Lobitos:

·         Categoría B: Gonzalo Farfán Bancayán, Neymar Saenz Chapilliquén y Lluvia Santos Bayona,

·         Categoría C: Josué Eche Eca,  Damaris Vite Márques y Snayder Eche Aldana.

La Brea:

·         Categoría A: Barbarita Aguirre Vega, Ángeles Peralta Mendoza y Gabriel Severino Juárez.

·         Categoría B: José Chira Atoche,  Jorge Adrián Arrese y  Inna Belén Coveñas Morales.

·         Categoría C: Mateo Nicolás Arca Revilla,  Joshua Alfonso Veliz Reto y Mathew Hadar Leyva Panta.

Comentarios

Comentarios