¿Cuáles son las carreras técnicas mejor remuneradas en Perú?

LDLG. Según el último censo del Ministerio de Educación (Minedu), más de 400,000 jóvenes estudian actualmente una carrera técnica en 768 institutos de educación superior tecnológicos (IEST) de todo el Perú. Sin embargo, la mayoría ha optado por estudiar una profesión que no siempre es la mejor remunerada en el mercado laboral.

El mayor número de IEST, públicos y privados, funciona en Lima, donde hay 167. Le siguen en orden de proporción Arequipa (59), Cajamarca (49), Cusco (45), La Libertad (44), Áncash (41), Lambayeque (38) y Junín (38), entre otros.

Publicidad

Pese a que los técnicos en ingeniería minera, metalurgia y petróleo pueden llegar a percibir un sueldo de S/ 3,506 en promedio (y en el mejor de los casos hasta S/ 7,300), la carrera técnica con mayor número de matrículas fue contabilidad y finanzas, cuyo sueldo promedio es S/ 1,787.

El ranking 2017 del Minedu señala que otras carreras técnicas mejor remuneradas son marketing con un sueldo promedio de S/ 2,504, seguido de técnico en ingeniería textil y confecciones (S/ 2,196), diseño (S/ 2,327), ingeniería eléctrica (S/ 2,366), y técnico en ciencias de la comunicación (S/ 2,203), entre otras detalladas en el siguiente cuadro:

Carreras de IEST mejor remuneradas por sector productivo

Familia de carreras técnicasSueldo Promedio (S/.)Sueldo Mínimo (S/.)Sueldo Máximo (S/.)
Técnico en Ingeniería Minera, Metalurgia y Petróleo350615007300
Técnico en Arquitectura y Urbanismo345812005800
Técnico en Marketing250411004600
Técnico en Ingeniería Civil248212003900
Técnico en Ingeniería Eléctrica236611004000
Técnico en Diseño232711004100
Técnico en Ciencias de la Comunicación220311003700
Técnico en Ingeniería Textil y Confecciones219610004300
Técnico en Ingeniería Mecánica215712003400
Técnico en Ingeniería Industrial209612002900
Técnico en Negocios Internacionales208311003500
Técnico en Administración de Empresas203111003300
Técnico en Administración de Servicios Turísticos, Hotelería y Gastronomía194610003300
Técnico en Ciencias de la Computación194211003400
Técnico en Ingeniería Electrónica192612002900
Técnico en Química184712002600
Técnico en Contabilidad y Finanzas178710002900
Técnico Agropecuario170510002700
Técnico en Turismo161410002400
Técnico en Educación Secundaria159610002700
Técnico en Ingeniería en Industrias Alimentarias158110002300
Técnico en Tecnología Médica15589002700
Técnico en Secretariado155510002300
Técnico en Educación Primaria15499002600
Técnico en Farmacia y Bioquímica130910001700
Técnico en Enfermería129310001700
Técnico en Odontología129010001800
Técnico en Educación Inicial12679001700

Fuente: Minedu

El jefe de la Dirección de Servicios de Educación Técnico-Productiva y Superior Tecnológica y Artística del Minedu, Facundo Pérez Romero, explicó que no existe una relación armónica entre las necesidades del mercado laboral y los servicios educativos.

Los jóvenes prefieren asegurarse por una carrera que sí tiene mayor demanda laboral, por sobre aquella que es mejor pagada aunque con menor oferta en el mercado”, subrayó.

Señaló que en un país donde la realidad socioeconómica y geográfica es tan diversa, la demanda ocupacional y la distribución de los profesionales de carreras técnicas es muy compleja.

“La carrera de técnico en enfermería en algunas regiones tiene una sobreoferta, mientras que en otras hay una deficiencia. No es lo mismo la realidad de Huancavelica que la de Piura”, argumentó.

Informó que el Minedu está trabajando en una estrategia de la oferta educativa, que es lo que manda la Ley 30512, Ley de Institutos y Escuelas de Educación Superior y de la Carrera Pública de sus Docentes que opera desde el 2017.

Invitó a los interesados a visitar el observatorio Ponteencarrera.pe donde se ofrece información sobre el retorno de las carreras y los institutos y universidades que tienen mejor retorno, y las carreras que tienen mejor retorno económico.

LO DICE LA GENTE / A. Abad T. / Minedu

Comentarios

Comentarios