25.4 C
Talara
sábado, diciembre 4, 2021

Liga 1: Programación, día, hora y lugar de la fecha 16

La lucha por los torneos internacionales y el descenso, tendrá una nueva jornada de espanto para los involucrados.

Debes leer

Selección peruana jugará partido amistoso contra Panamá el próximo 16 de enero

La selección de fútbol mayor de Panamá enfrentará a su similar de Perú en un duelo amistoso el 16...

Panamá y Honduras ‘sparrings’ de la bicolor antes de jugar ante Colombia

La selección peruana de fútbol tendrá dos amistosos antes de enfrentar a Colombia por la fecha 15 de la Clasificatoria...

Liga 1 se inicia el 14 de enero, con público y en forma descentralizada

Víctor Villavicencio, gerente de la Liga 1, reveló este lunes detalles del torneo de la Liga 1 del año venidero que...

La Liga 1 programó la fecha 16 de la Fase 2 con un salpicado de partidos que incluye el Alianza Lima vs. Sporting Cristal clasificados para definir el título nacional 2021 en noviembre próximo.

La lucha por los torneos internacionales y el descenso, tendrá una nueva jornada de espanto para los involucrados.

La Academia Cantolao enfrentará a UTC, desde las 11:00 am., en el primer partido de la fecha 16 mientras Sport Boys y Mannucci continúan en puja por asegurar una copa internacional.

El sábado 23 de octubre habrá un duelo de candela en la lucha por el descenso, San Martín enfrentará a Alianza Atlético en un explosivo choque donde los de Santa Anita no tienen otra alternativa más que ganar.

El mismo día, Universitario enfrentará a Cusco FC, ambos con presentes distintos, los de Ate por asegurar un cupo para jugar la Copa Libertadores, mientras los cusqueños por tratar de seguir soñando con quedarse en primera división.

El domingo, Alianza Lima y Sporting Cristal, protagonizarán desde las 3:30 la previa de lo que será la final en el estadio Nacional en noviembre.

Sin duda alguna esta fecha será electrizante donde se peleará arriba y abajo y donde el que se distraiga puede perder más que tres puntos.

PROGRAMACIÓN FECHA 16

Viernes 22 de octubre

Cantolao vs. UTC

Estadio Monumental -11 a.m.

Ayacucho vs. Cienciano

Estadio Miguel Grau 1:15 p.m.

Sport Boys vs. Mannucci

Estadio Monumental- 3:30 p.m.

Sábado 23 de octubre

Sport Huancayo vs. Binacional

Estadio Alberto Gallardo. 11 a.m.

Universidad San Martín vs. Alianza Sullana

Estadio Iván Moreno 1:15 p.m.

Universitario vs. Cusco

Estadio Alberto Gallardo 15:30 p.m.

Domingo 24 de octubre

Deportivo Municipal vs. FBC Melgar

Estadio Alberto Gallardo 11 a.m.

César Vallejo vs. Alianza Huánuco

Estadio Videna 1:15 p.m.

Alianza Lima vs. Sporting Cristal

Estadio Nacional 3:30 p.m.

LO DICE LA GENTE

- Advertisement -
- Advertisement -
- Advertisement -

Más artículos relacionados

- Advertisement -