Óscar 2020: Listado de nominados para la 92 edición (VIDEO)

LDLG. Cultura. La Academia de Hollywood anunció los nominados para la 92 edición de los Óscar, que se celebrará el próximo 9 de febrero en Los Ángeles (Estados Unidos).

Esta es la lista completa de candidatos:

– Mejor película:

“Ford v Ferrari”

“The Irishman”

“Jojo Rabbit”

“Joker”

“Little Women”

“Marriage Story”

“1917”

“Once Upon a Time… in Hollywood”

“Parasite”

–  Mejor actriz:

Cynthia Erivo (“Harriet”)

Scarlett Johansson (“Marriage Story”)

Saoirse Ronan (“Little Women”)

Charlize Theron (“Bombshell”)

Renée Zellweger (“Judy”)

– Mejor actor:

Antonio Banderas (“Dolor y gloria”)

Joaquin Phoenix (“Joker”)

Adam Driver (“Marriage Story”)

Leonardo DiCaprio (“Once Upon a Time… in Hollywood”)

Jonathan Pryce (“The Two Popes”)

– Mejor actriz de reparto:

Kathy Bates (“Richard Jewell”)

Laura Dern (“Marriage Story”)

Scarlett Johansson (“Jojo Rabbit”)

Florence Pugh (“Little Women”)

Margot Robbie (“Bombshell”)

– Mejor actor de reparto:

Tom Hanks (“A Beautiful Day in the Neighborhood”)

Anthony Hopkins (“The Two Popes”)

Al Pacino (“The Irishman”)

Joe Pesci (“The Irishman”)

Brad Pitt (“Once Upon a Time… in Hollywood”)

– Mejor dirección:

Martin Scorsese (“The Irishman”)

Quentin Tarantino (“Once Upon a Time… in Hollywood”)

Todd Phillips (“Joker”)

Sam Mendes (“1917”)

Bong Joon-ho (“Parasite”)

– Mejor guion original:

“Knives Out” (Rian Johnson)

“Marriage Story” (Noah Baumbach)

“1917” (Sam Mendes, Krysty Wilson-Cairns)

“Once Upon a Time… in Hollywood” (Quentin Tarantino)

“Parasite” (Bong Joon Ho, Han Jin Won)

– Mejor guion adaptado:

“The Irishman” (Steven Zaillian)

“Jojo Rabbit” (Taika Waititi)

“Joker” (Todd Phillips, Scott Silver)

“Little Women” (Greta Gerwig)

“The Two Popes” (Anthony McCarten)

– Mejor película de animación:

“How to Train Your Dragon: The Hidden World”

“I Lost My Body”

“Klaus”

“Missing Link”

“Toy Story 4”

– Mejor película internacional:

“Corpus Christi” (Polonia)

“Honeyland” (Macedonia del Norte)

“Les Misérables” (Francia)

“Dolor y gloria” (España)

“Parasite” (Corea del Sur)

– Mejor montaje:

“Ford v Ferrari” (Michael McCusker, Andrew Buckland)

“The Irishman” (Thelma Schoonmaker)

“Jojo Rabbit” (Tom Eagles)

“Joker” (Jeff Groth)

“Parasite” (Jinmo Yang)

– Mejor fotografía:

“The Irishman” (Rodrigo Prieto)

“Joker” (Lawrence Sher)

“The Lighthouse” (Jarin Blaschke)

“1917” (Roger Deakins)

“Once Upon a Time… in Hollywood” (Robert Richardson)

– Mejor diseño de vestuario:

“The Irishman” (Sandy Powell, Christopher Peterson)

“Jojo Rabbit” (Mayes C. Rubeo)

“Joker” (Mark Bridges)

“Little Women” (Jacqueline Durran)

“Once Upon a Time… in Hollywood” (Arianne Phillips)

– Mejor maquillaje y peluquería:

“Bombshell” (Kazu Hiro, Anne Morgan, Vivian Baker)

“Joker” (Nicki Ledermann, Kay Georgiou)

“Judy” (Jeremy Woodhead)

“Maleficent: Mistress of Evil” (Paul Gooch, Arjen Tuiten, David White)

“1917” (Naomi Donne, Tristan Versluis, Rebecca Cole)

– Mejor banda sonora:

“Joker” (Hildur Guðnadóttir)

“Little Women” (Alexandre Desplat)

“Marriage Story” (Randy Newman)

“1917” (Thomas Newman)

“Star Wars: The Rise of Skywalker” (John Williams)

– Mejor canción original:

“I Can’t Let You Throw Yourself Away” (“Toy Story 4”)

“(I’m Gonna) Love Me Again” (“Rocketman”)

“I’m Standing With You” (“Breakthrough”)

“Into the Unknown” (“Frozen 2”)

“Stand Up” (“Harriet”)

– Mejor diseño de producción:

“The Irishman” (Bob Shaw, Regina Graves)

“Jojo Rabbit” (Ra Vincent, Nora Sopková)

“1917” (Dennis Gassner, Lee Sandales)

“Once Upon a Time… in Hollywood” (Barbara Ling, Nancy Haigh)

“Parasite” (Lee Ha Jun, Cho Won Woo)

– Mejor mezcla de sonido:

“Ad Astra” (Gary Rydstrom, Tom Johnson, Mark Ulano)

“Ford v Ferrari” (Paul Massey, David Giammarco, Steven A. Morrow)

“Joker” (Tom Ozanich, Dean Zupancic, Tod Maitland)

“1917” (Mark Taylor, Stuart Wilson)

“Once Upon a Time… in Hollywood” (Michael Minkler, Christian P. Minkler, Mark Ulano)

– Mejor edición de sonido:

“Ford v Ferrari” (Donald Sylvester)

“Joker” (Alan Robert Murray)

“1917” (Oliver Tarney, Rachael Tate)

“Once upon a Time… in Hollywood” (Wylie Stateman)

“Star Wars: The Rise of Skywalker” (Matthew Wood, David Acord)

– Mejores efectos visuales:

“Avengers Endgame” (Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken, Dan Sudick)

“The Irishman” (Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser, Stephane Grabli)

“1917” (Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Elliot Newman)

“The Lion King” (Guillaume Rocheron, Greg Butler, Dominic Tuohy)

“Star Wars: The Rise of Skywalker” (Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach, Dominic Tuohy)

– Mejor documental:

“The Edge of Democracy”

“American Factory”

“The Cave”

“For Sama”

“Honeyland”

– Mejor cortometraje documental:

“In the Absence”

“Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)”

“Life Overtakes Me”

“St. Louis Superman”

“Walk Run Cha-Cha”

– Mejor cortometraje de animación:

“Dcera (Daughter)”

“Hair Love”

“Kitbull”

“Memorable”

“Sister”

– Mejor cortometraje de acción real:

“Brotherhood”

“Nefta Football Club”

“The Neighbors’ Window”

“Saria”

“A Sister”.

LO DICE LA GENTE / Internet Medios / EFE