Jueves, Abril 25, 2024

Copa Libertadores : Universitario de Deportes y Alianza Lima en grupos difíciles (Fixture)

El campeón 2023 del fútbol peruano, Universitario de Deportes, integra una llave difícil que es la ‘D’ y chocará con LDU de Ecuador, campeón de la Copa Sudamericana, Junior de Colombia en el calor del Caribe, y Botafogo de Brasil en Río de Janeiro.

Últimas Noticias

Los equipos peruanos en la Copa Libertadores ya conocen a sus rivales, luego del sorteo de la Fase de Grupos en la ciudad de Luque, Paraguay realizado la noche de hoy.

El campeón 2023 del fútbol peruano, Universitario de Deportes, integra una llave difícil que es la ‘D’ y chocará con LDU de Ecuador, campeón de la Copa Sudamericana, Junior de Colombia en el calor del Caribe, y Botafogo de Brasil en Río de Janeiro.

Difícil resulta también el panorama para el subcampeón peruano, Alianza Lima, colocado en el grupo ‘A’ que rivalizará contra Fluminense de Brasil, reciente campeón de la Copa Libertadores y de la Recopa Sudamericana.

A este se suma como rival de Alianza Lima los también complicados Cerro Porteño de Paraguay y Colo-Colo de Chile.

Fixture Universitario

Fecha 1: Universitario vs. LDU de Quito

Fecha 2: Junior vs. Universitario

Fecha 3: Botafogo vs. Universitario

Fecha 4: Universitario vs. Junior

Fecha 5: Universitario vs. Botafogo

Fecha 6: LDU vs. Universitario

Fixture Alianza Lima

Fecha 1: Alianza Lima vs. Fluminense

Fecha 2: Cerro Porteño vs. Alianza Lima

Fecha 3: Colo Colo vs. Alianza Lima

Fecha 4: Alianza Lima vs. Cerro Porteño

Fecha 5: Alianza Lima vs. Colo Colo

Fecha 6: Fluminense vs. Alianza Lima

Otros grupos

Los demás grupos quedaron formados de la siguiente manera:

Grupo ‘B’

Sao Paulo (Brasil)

Barcelona (Ecuador)

Talleres (Argentina)

Cobresal (Chile)

Grupo ‘C’

Gremio (Brasil)

Estudiantes de La Plata (Argentina)

The Strongest (Bolivia)

Huachipato (Chile)

Grupo ‘E’

Flamengo (Brasil)

Bolívar (Bolivia)

Millonarios (Colombia)

Palestino (Chile)

Grupo ‘F’

Palmeiras (Brasil)

Independiente del Valle (Ecuador)

San Lorenzo (Argentina)

Liverpool (Uruguay)

Grupo ‘G’

Peñarol (Uruguay)

Atlético Mineiro (Brasil)

Rosario Central (Argentina)

Caracas (Venezuela)

Grupo ‘H’

River Plate (Argentina)

Libertad (Paraguay)

Deportivo Táchira (Venezuela)

Nacional (Uruguay)

LO DICE LA GENTE Talara

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
Otras Relacionadas

Liga 1: Sporting Cristal líder del Apertura

Sporting Cristal superó este lunes 3 a 2 al Deportivo Garcilaso en el Cusco en choque válido por la fecha 11 del...
- Advertisement -spot_img