Viernes, Julio 12, 2024

Liga 1: programación de la fecha 16 del Torneo Clausura

Fútbol profesional peruano.

Últimas Noticias

Alianza Lima recibirá en condición de local a FBC Melgar, en el Estadio Alejandro Villanueva, el jueves 28 de setiembre, a las 20:30 horas. Los “blanquiazules” buscarán sumar de a tres para no despegarse de los primeros lugares y seguir aspirando a ganar el título nacional.

Los dirigidos por Mauricio Larriera vienen de obtener un triunfo importantísimo al ganar por (2-1) a Carlos A. Mannucci ubicándose en el cuarto lugar de la tabla de posiciones.  Al frente tendrá a FBC Melgar que viene de vencer (3-1) a Unión Comercio en el Estadio Monumental de la UNSA y es el único líder del Torneo Clausura con 31 puntos.

Otro de los partidos más atractivos de esta fecha será el que jueguen Universitario de Deportes y la Universidad César Vallejo, el mismo jueves (18: 00) en el Estadio Mansiche de Trujillo. Los “cremas”, vienen de descansar esta fecha, no obstante, el último partido que jugaron fue ante Sport Boys venciéndolos por (3-0).

 El conjunto merengue no gana de visita desde el 6 de agosto cuando venció por (1-0) a FBC Melgar con gol de Alex Valera.

Asimismo, Sporting Cristal cerrará la fecha al enfrentarse ante Cusco FC el viernes 29, a las 18:00 horas, en el Estadio Inca Garcilaso de la Vega. Los “celestes” buscarán conseguir una victoria que los ubique en lo más alto de la tabla de posiciones del campeonato.

Torneo Clausura

Dieciseisava fecha

Jueves 28 de setiembre

Estadio: Municipal Carlos Vidaurre García (Tarapoto)

13:00 horas: Unión Comercio vs Deportivo Binacional

Transmisión: Liga 1 Max (Directv, Cable Best y Claro TV) y Liga 1 Play

Estadio: Mansiche (Trujillo)

18:00 horas: César Vallejo vs Universitario de Deportes

Transmisión: Liga 1 Max (Directv, Cable Best y Claro TV) y Liga 1 Play

Estadio: Alejandro Villanueva (Lima)

20:30 horas: Alianza Lima vs FBC Melgar

Transmisión: Liga 1 Max (Directv, Cable Best y Claro TV) y Liga 1 Play

Viernes 29 de setiembre

Estadio: Héroes de San Ramón (Cajamarca)

15:00 horas: UTC vs Sport Boys

Transmisión: Liga 1 Max (Directv, Cable Best y Claro TV) y Liga 1 Play

Estadio: Huancayo

15:00 horas: Sport Huancayo vs Deportivo Municipal

Transmisión: Liga 1 Max (Directv, Cable Best y Claro TV) y Liga 1 Play

Estadio: Inca Garcilaso de la Vega (Cusco)

18:00 horas: Cusco FC vs Sporting Cristal

Transmisión: Liga 1 Max (Directv, Cable Best y Claro TV) y Liga 1 Play

Sábado 30 de setiembre

Estadio: Inca Garcilaso de la Vega (Cusco)

15:00 horas: Cienciano vs Atlético Grau

Transmisión: Liga 1 Max (Directv, Cable Best y Claro TV) y Liga 1 Play

Domingo 1 de octubre

Estadio: Campeones del 36 (Piura)

13:00 horas: Alianza Atlético vs Deportivo Garcilaso

Transmisión: Liga 1 Max (Directv, Cable Best y Claro TV) y Liga 1 Play

Estadio: Iván Elías Moreno

15;20 horas: Cantolao vs ADT de Tarma

Transmisión: Liga 1 Max (Directv, Cable Best y Claro TV) y Liga 1 Play.

LO DICE LA GENTE Talara

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
Otras Relacionadas

Selección peruana: Paolo Guerrero y Christian Cueva siguen vigentes, dice Fossati

Luego de su eliminación en la Copa América 2024, el técnico de la selección peruana Jorge Fossati reiteró que la meta continúa...
- Advertisement -spot_img