Lunes, Mayo 20, 2024

Torneo Apertura: Programación de la sexta fecha y canales que transmitirán partidos

Últimas Noticias

El fútbol en el Perú no se detiene por lo que la sexta fecha del Torneo Apertura de la Liga 1 2023 está próxima a jugarse desde el viernes 24 al lunes 27 de febrero con partidos que genera expectativa como el que jugará Binacional ante Cristal, Alianza Lima contra César Vallejo y Carlos A. Mannucci ante Universitario.

El telón de la fecha se abre con el encuentro entre Deportivo Binacional ante Sporting Cristal, el viernes 24, en el estadio Monumental de la UNSA en Arequipa.

Los “celestes” tienen la necesidad de sumar una victoria para seguir en la parte alta de la tabla y para llegar motivados al partido de vuelta de Copa Libertadores ante Nacional de Paraguay, que se jugará el martes 28 de febrero. El equipo peruano viene de perder 2-0 en la ida y es por ello necesita vencer a los guaraníes 3-0 para pasar a la tercera ronda previa.

El sábado 25 de febrero, Alianza Atlético será local ante Sport Huancayo y Deportivo Garcilaso recibirá al líder Atlético Grau. Ese mismo día, en horas de la noche, Alianza Lima recibirá a la Universidad César Vallejo.

La incógnita en este partido es que si será transmitido, ya que el equipo “íntimo” mantiene su posición de no permitir el ingreso a su estadio del operador televisivo que cuenta con el aval de la Federación Peruana de Fútbol.

Para el domingo 26 de febrero se programaron cuatro encuentros:  Unión Comercio frente a UTC, ADT ante Municipal, FBC Melgar contra Sport Boys y Carlos A. Mannucci contra Universitario.

La jornada se cerrará el lunes 27 de febrero con el encuentro entre Cantolao ante Cusco FC.

Sexta fecha

Viernes 24 de febrero

Monumental UNSA (Arequipa)

15:30 horas: Binacional vs. Sporting Cristal

Transmisión por definir

Sábado 25 de febrero

Campeones del 36 (Sullana)

13:00 horas: Alianza Atlético vs. Sport Huancayo.

Transmisión: Liga1 Max (Directv)

Inca Garcilaso de la Vega (Cusco)

15:30 horas: Deportivo Garcilaso vs. Atlético Grau

Transmisión: Liga1 Max (Directv)

Alejandro Villanueva (Lima)

20:00 horas:  Alianza Lima vs. César Vallejo

Transmisión por definir

Domingo 26 de febrero

 Municipal Carlos Vidaurre (Tarapoto)

13:00 horas: Unión Comercio vs. UTC

Transmisión: Liga1 Max (Dectv)

Unión Tarma (Tarma)

15:30 horas: ADT vs. Deportivo Municipal

Transmisión: Liga1 Max (Directv)

Monumental UNSA (Arequipa)

18:00 horas: FBC Melgar vs. Sport Boys

Transmisión por definir

Mansiche (Trujillo)

19:00 horas:  Carlos A. Mannucci vs. Universitario

Transmisión: GOLPERU (canales 14 y 714 HD Movistar TV)

Lunes 27 de febrero

Iván Elías Moreno (Villa El Salvador)

15:30 horas: Academia Cantolao vs. Cusco FC

Transmisión: Liga1 Max (Directv)

Descansa: Cienciano

LO DICE LA GENTE

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
Otras Relacionadas

Copa Libertadores 2024: Universitario obligado a vencer al Botafogo de Brasil

Universitario de Deportes se enfrenta hoy desde las 17 horas al Botafogo de Brasil en el estadio Monumental de Ate. El...
- Advertisement -spot_img